La Juventud Radical de la Provincia renovó sus autoridades

Luego del encuentro de la mesa en la Casa de la Juventud, ubicada en La Plata, los 24 delegados eligieron quiénes van a suceder a la anterior gestión encabezada por Pablo Juliano.

La presidencia estará en manos de Martín Borrazas, representante de la 8va sección electoral. El jóven abogado oriundo de Trenque Lauquen pero radicado en la capital provincial tiene más de 10 años de militancia y experiencia en la gestión pública y legislativa.

 

 

La vicepresidente 1ra será Melisa Juárez, en representación de la 5ta sección electoral, secundada por Paula Dusso, oriunda de Ramallo. Por otra parte, el secretario general será Luciano Ripoll, de la 6ta sección.

Borrazas, Júarez, Dusso y Ripoll tendrán el objetivo de consolidar el trabajo que comenzó con Pablo Juliano, donde la Juventud se destacó y comenzó a tomar real protagonismo dentro del esquema radical en la Provincia, como fue el encuentro realizado en marzo en La Plata, donde lograron reunir a los dirigentes radicales más importantes del territorio bonaerense.

Finalmente, Manuel Silva (actual presidente del Congreso de la JR Buenos Aires) será delegado al Comité Provincia en reemplazo de Valentín Miranda, ambos representantes de la Cuarta Sección.

No es un dato menor que la Juventud aplicó la Ley de Paridad tanto en las delegaciones como en el Congreso, convirtiéndola en pionera a la hora de hablar de agrupaciones políticas juveniles.

Listado completo de autoridades 2018-2020:

Presidente: Martín Borrazas

Vicepresidente 1ra: Melisa Juárez

Vicepresidente 2da: Paula Dusso

Secretario General: Luciano Ripoll

Secretario de Acción Política: Adrián Buffoni

Secretario de Formación e Innovación Política: Tomás Chaime

Secretaría Administrativa: Rosario Galland

Secretaría de Redes y Comunicación: Agustín López

Secretaría de Género y Diversidad: Mailén Grillo

Secretaría de coordinación del AMBA: Eugenia Sala

Secretaría de Políticas Educativas y Culturales: Agustín Barba

Secretaría de Iniciativa Parlamentaria: Santiago Fernández Storani

Secretaría de Políticas Sociales: Agustín González

Secretaría de Derechos Humanos: Florencia Eguilor

Secretaria de Desarrollo Sostenible: Agustina Lencina

Secretaria de políticas de niñez, juventud y familia: Fernanda Herrera

Delegado al Comité de la Provincia de Buenos Aires: Manuel Silva

Delegado Suplente: Lucio Vera